Выбор редакции
Комментарии
Общество

В Саратове заработал обновленный фонтан "Мелодия"

27.07.2020

Вечером 26 июля на проспекте Кирова состоялся запуск обновленного фонтана "Мелодия". В 2020 году администрацией города был разработан проект и при финансовой поддержке Сбербанка реализована полная реконструкция сооружения с сохранением исторического облика.
Посмотреть на запуск фонтана пришли горожане. Также присутствовали губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев и Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов.
Торжественное открытие обновленного фонтана запланировано провести тогда, когда в регионе ослабнут ограничительные меры. Прогнозно это произойдет в сентябре 2020 года, в канун празднования 430-летия со дня основания Саратова.
"Сбербанк с большим удовольствием поддерживает проекты, направленные на качественное улучшение городского пространства. Реконструкция фонтана "Мелодия" — это совместный проект администрации города и Сбербанка, в котором важно было соединить историю и технологии. Поэтому обновлённый фонтан сохранит архитектурный облик своей чаши и при этом станет светомузыкальным", - заявил Руслан Львов.
Фонтан "Мелодия" был построен в 1986 году. После реконструкции он представляет собой целый мультимедийный комплекс. Общие габариты фонтана составляют 32х36 метров, основная чаша — 31х14,6 метров. Полностью демонтированы и заново возведены 4 малые чаши, произведена замена гранитной и керамогранитной облицовки чаш.
Кроме того, в рамках обновления фонтанного комплекса произведена полная реконструкция машинного отделения. Установлено 25 насосов, три системы очистки и фильтрации воды. Всё оборудование является энергоэффективным и современным. Интеллектуальная система управления позволит управлять фонтаном удалённо по сети Интернет.
Проектная документация была разработана ООО "АрхХаус", а генеральным подрядчиком выступило ООО "Предприятие по строительству "Лесстр".
Режим работы фонтана – сезонный, с 1 мая по 1 октября. Светомузыкальным он будет становится в пятницу с 21.00 до 23.00 часов, в субботу - с 21.00 до 22.00 часов.
Список композиций был согласован с профессорским составом Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и жителями. Звучать из "Мелодии" будут следующие композиции:

1. Queen - The Show Must Go On

2. Rondò Veneziano - Odissea Veneziana

3. Ed Sheeran – Perfect

4. Deep Purple - Smoke On The Water

5. Joe Cocker & Julio Iglesias – Caruso

6. Pink Floyd – Time

7. Баста – Сансара

8. The London Symphony Orchestra - We are the champions

9. Лядов - Полонез для оркестра D-dur. Op. 55.

10. Vanessa Mae – Storm.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Похожее видео
Началась реконструкция светомузыкального фонтана на проспекте Кирова
На проспекте Кирова в Саратове началась реконструкция фонтана "Мелодия". Замглавы мэра по городскому хозяйству Максим Сиденко рассказал о проведенных и запланированных работах. В том числе ...
12.03.2020
Новый трамвай в Саратове появился при поддержке Сбербанка
В Саратове появился новый современный трамвай с кондиционером и доступом в Интернет, который был приобретен МУПП "Саратовгорэлектротранс" при финансовой поддержке Сбербанка. Удобство ...
16.10.2020
День защиты детей
В честь Международного дня Защиты детей на проспекте Кирова прошел парад-алле «Конфети». В нем приняли участие дети и взрослые со многих районов не только Саратова, но и всей области. ...
01.06.2016
Видео Общество
Бильярдисты со всей России сразились в Саратове
В Саратове прошел второй этап Открытого всероссийского турнира по бильярдному спорту "Времена года". В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных уголков страны. Проведение ...
17.04.2024
Под боком у жилого микрорайона растёт незаконная свалка
В Заводском районе Саратова на землях бывшего авиазавода годами растет несанкционированная свалка.Сюда свозят строительный мусор, обломки разрушенных зданий, стекло, покрышки и просто ...
15.04.2024
Начался ремонт старой набережной
В Саратове начался ремонт старой набережной на участке от Ротонды до Речного вокзала. Работ запланировано много. Подрядчик уже приступил к ремонту лестницы у памятника Гагарина. Приводят в ...
09.04.2024
Новые фоторепортажи

Саратовский театр драмы открыл 217-й сезон премьерным спектаклем "Моя Марусечка" по мотивам одноименной повести Александры Васильевой. Режиссёр-постановщик Марина Глуховская (Москва).

07.10.2019
Нашли ошибку