Выбор редакции
Комментарии
Новости

В области прошел первый международный форум "Амбассадоров устойчивого развития"

13.10.2021

 

В Базарном Карабулаке Саратовской области в рамках года Германии в России 2020/2021 проект "Амбассадоры устойчивого развития" провел первый международный форум.

В конференции, организатором которой выступил Фонд "Инвестиции и регионы", приняли участие послы идеи из разных уголков страны и из-за рубежа. Почетными гостями стали эксперты из Германии, представители Гете-Института, РАНХиГС, члены областного правительства, представители крупного, среднего и малого бизнеса, реализующие деятельность в соответствии с Целями устойчивого развития (ЦУР), общественных и волонтерских организаций.

Было сказано, что наличие успешных практик устойчивого развития в регионе - это однозначно повышение инвестиционной привлекательности. Проект поддерживает руководство области, местные экологии, депутаты облдумы, которые поприветствовали участников форума. Международный проект "Амбассадоры устойчивого развития" представляет собой создание единой всероссийской платформы, объединяющей успешный опыт в реализации целей устойчивого развития в регионах.

Участники конференции услышали лекции - независимого доцента, юриста Штефана Фаисса "Реализация целей устойчивого развития в Германии: опыт и достижения" и заместителя главы муниципального образования Добель федеральной земли Баден-Вюртемберг Катрин Штраух "Роль государственной поддержки в развитии предпринимательства в соответствии с целями устойчивого развития". Прошел круглый стол "Молодежная повестка ЦУР" с участием студентов Высшей школы государственного управления и финансов, Нового европейского колледжа, РАНХиГС.

По словам организаторов, его реализация позволяет решить несколько задач в рамках социально-экономического развития регионов: продвижение имиджа субъекта на федеральном уровне, улучшение его инвестиционного климата за счет выявления устойчивых социальных предпринимателей, стимуляция деятельности крупных компаний в рамках корпоративной социальной ответственности, направленной на улучшение качества жизни в регионе.

Форум завершился презентацией проектов-победителей, объявлением итогов конкурса лучших практик "Амбассадоры устойчивого развития" и обсуждением перспектив развития проекта.

"В каждом регионе есть люди, которые двигаются в соответствии с целями устойчивого развития. Начинаем в Саратове, но я уверена, что за год мы посетим 10 регионов, в которых также выявим, найдем, объединим амбассадоров устойчивого развития", - сказала автор проекта, руководитель Общественной приемной при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Москве по вопросам молодежного предпринимательства Анна Кровякова.

"История с презентацией проектов имеет большое интернациональное будущее, потому что формируется специальное поле для обмена информацией. Приезжают люди из Германии и узнают о том, что происходит в России, какие проекты новые, какие практики можно перенять. Реализация проектов ЦУР - то, что сближает людей и помогает сформировать новые сообщества на благо каждого из нас", - прокомментировал событие Штефан Фаисс.

Устроители форума считают, что проекту дан успешный старт и надеются на пополнение рядов "Амбассадоров устойчивого развития".

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Видео Новости
На улицы вернулись электросамокаты
С приходом весны в Саратов вернулись и электросамокаты. На проспекте Столыпина двухколесные, которые можно взять в аренду, выставили несколько дней назад. В октябре прошлого года мэрия ...
18.03.2024
Саратовцы игнорируют запрет выхода на лёд водоемов
С 15 марта в Саратовской области, согласно постановлению Правительства региона, начал действовать запрет выхода на лёд водоемов. Тем не менее, некоторые саратовцы игнорируют запрет, либо ...
15.03.2024
Спасут ли центр Саратова от потопов канализации
Десять долгих лет жители исторического центра Саратова ждали этого момента. На улице Челюскинцев началась укладка нового канализационного коллектора. Труба длиной 300 метров должна решить ...
14.03.2024
Новые фоторепортажи

Саратовский театр драмы открыл 217-й сезон премьерным спектаклем "Моя Марусечка" по мотивам одноименной повести Александры Васильевой. Режиссёр-постановщик Марина Глуховская (Москва).

07.10.2019
Нашли ошибку