Выбор редакции
Комментарии
Общество

В Саратове заработал обновленный фонтан "Мелодия"

27.07.2020

Вечером 26 июля на проспекте Кирова состоялся запуск обновленного фонтана "Мелодия". В 2020 году администрацией города был разработан проект и при финансовой поддержке Сбербанка реализована полная реконструкция сооружения с сохранением исторического облика.
Посмотреть на запуск фонтана пришли горожане. Также присутствовали губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев и Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов.
Торжественное открытие обновленного фонтана запланировано провести тогда, когда в регионе ослабнут ограничительные меры. Прогнозно это произойдет в сентябре 2020 года, в канун празднования 430-летия со дня основания Саратова.
"Сбербанк с большим удовольствием поддерживает проекты, направленные на качественное улучшение городского пространства. Реконструкция фонтана "Мелодия" — это совместный проект администрации города и Сбербанка, в котором важно было соединить историю и технологии. Поэтому обновлённый фонтан сохранит архитектурный облик своей чаши и при этом станет светомузыкальным", - заявил Руслан Львов.
Фонтан "Мелодия" был построен в 1986 году. После реконструкции он представляет собой целый мультимедийный комплекс. Общие габариты фонтана составляют 32х36 метров, основная чаша — 31х14,6 метров. Полностью демонтированы и заново возведены 4 малые чаши, произведена замена гранитной и керамогранитной облицовки чаш.
Кроме того, в рамках обновления фонтанного комплекса произведена полная реконструкция машинного отделения. Установлено 25 насосов, три системы очистки и фильтрации воды. Всё оборудование является энергоэффективным и современным. Интеллектуальная система управления позволит управлять фонтаном удалённо по сети Интернет.
Проектная документация была разработана ООО "АрхХаус", а генеральным подрядчиком выступило ООО "Предприятие по строительству "Лесстр".
Режим работы фонтана – сезонный, с 1 мая по 1 октября. Светомузыкальным он будет становится в пятницу с 21.00 до 23.00 часов, в субботу - с 21.00 до 22.00 часов.
Список композиций был согласован с профессорским составом Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и жителями. Звучать из "Мелодии" будут следующие композиции:

1. Queen - The Show Must Go On

2. Rondò Veneziano - Odissea Veneziana

3. Ed Sheeran – Perfect

4. Deep Purple - Smoke On The Water

5. Joe Cocker & Julio Iglesias – Caruso

6. Pink Floyd – Time

7. Баста – Сансара

8. The London Symphony Orchestra - We are the champions

9. Лядов - Полонез для оркестра D-dur. Op. 55.

10. Vanessa Mae – Storm.

Комментарии - 0
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
Комментариев нет, вы можете оставить первый комментарий.
Добавить комментарий
Похожее видео
Началась реконструкция светомузыкального фонтана на проспекте Кирова
На проспекте Кирова в Саратове началась реконструкция фонтана "Мелодия". Замглавы мэра по городскому хозяйству Максим Сиденко рассказал о проведенных и запланированных работах. В том числе ...
12.03.2020
Новый трамвай в Саратове появился при поддержке Сбербанка
В Саратове появился новый современный трамвай с кондиционером и доступом в Интернет, который был приобретен МУПП "Саратовгорэлектротранс" при финансовой поддержке Сбербанка. Удобство ...
16.10.2020
День защиты детей
В честь Международного дня Защиты детей на проспекте Кирова прошел парад-алле «Конфети». В нем приняли участие дети и взрослые со многих районов не только Саратова, но и всей области. ...
01.06.2016
Видео Общество
На улицы вернулись электросамокаты
С приходом весны в Саратов вернулись и электросамокаты. На проспекте Столыпина двухколесные, которые можно взять в аренду, выставили несколько дней назад. В октябре прошлого года мэрия ...
18.03.2024
Саратовцы игнорируют запрет выхода на лёд водоемов
С 15 марта в Саратовской области, согласно постановлению Правительства региона, начал действовать запрет выхода на лёд водоемов. Тем не менее, некоторые саратовцы игнорируют запрет, либо ...
15.03.2024
Спасут ли центр Саратова от потопов канализации
Десять долгих лет жители исторического центра Саратова ждали этого момента. На улице Челюскинцев началась укладка нового канализационного коллектора. Труба длиной 300 метров должна решить ...
14.03.2024
Новые фоторепортажи

Саратовский театр драмы открыл 217-й сезон премьерным спектаклем "Моя Марусечка" по мотивам одноименной повести Александры Васильевой. Режиссёр-постановщик Марина Глуховская (Москва).

07.10.2019
Нашли ошибку